tt ads

На днях состоялось подписание договора о передаче Калининградскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ объектов на аэродроме «Северный» (пос. Нивенское), предназначенных для возрождения авиационной деятельности ДОСААФ в Калининградской области.

АСК ДОСААФ России переданы здание и часть территории бывшего военного аэродрома «Северный» в поселке Северный Багратионовского городского округа. В числе переданных объектов – взлетно-посадочная полоса длиной более двух километров, рулежные дорожки. Именно здесь будет возобновлена авиационная деятельность по подготовке спортсменов-парашютистов, пилотов сверхлегкой авиации и летчиков.

Аэродром находится в 20 километрах от Калининграда. С 1952 года здесь базировался легендарный 689-й гвардейский Сандомирский ордена Александра Невского истребительный авиационный полк (бывший 16-й гв. полк). В этом полку Александр Покрышкин воевал и даже был командиром полка в 1944 году. В 1989 году полку было присвоено имя маршала авиации А.И. Покрышкина, а в 2002 году полк передислоцирован с аэродрома Нивенское на аэродром «Чкаловск».

В музейно-культурном центре поселка Владимирово Калининградской области создана эксклюзивная экспозиция о славной истории Покрышкинского полка.

tt ads