С 11 по 15 июня 2022 года в Ханты-Мансийске состоялся финал Чемпионата России по гиревому спорту. Соревнования проходили в следующих дисциплинах: толчок ДЦ, толчок ДЦ – эстафета, двоеборье, рывок, жонглирование и жонглирование – пара. За победу боролись более 300 спортсменов из 42 регионов РФ.

Командные результаты:
1 место – г. Санкт-Петербург
2 место – ХМАО-Югра
3 место – Калужская область

Толчок ДЦ, весовая категория 63 кг (мужчины):
1 место – Бутенко Евгений (Новосибирская область)
2 место – Морозович Владислав (Омская область)
3 место – Руднев Руслан (г. Санкт-Петербург)

Толчок ДЦ, весовая категория 68 кг (мужчины):
1 место – Рябков Алексей (ХМАО-Югра)
2 место – Зуев Владислав (Воронежская область)
3 место – Иванов Евгений (Томская область)

Толчок ДЦ, весовая категория 73 кг (мужчины):
1 место – Беляев Иван (ХМАО-Югра)
2 место – Сарсембаев Ильяс (ЯНАО)
3 место – Каргин Сергей (Республика Бурятия)

Толчок ДЦ, весовая категория 85 кг (мужчины):
1 место – Рысник Сергей (Омская  область)
2 место – Самочернов Иван (Курганская область)
3 место – Чуев Павел (г. Санкт-Петербург)

Толчок ДЦ, весовая категория 85+ кг (мужчины):
1 место – Кулаков Иван (Рязанская область)
2 место – Балабанов Сергей (Ростовская область)
3 место – Шевелёв Дмитрий (Новосибирская область)

Толчок ДЦ – эстафета (мужчины):
1 место – Бородынкин Олег (Новосибирская область)
1 место – Ефремов Сергей (Новосибирская область)
1 место – Бутенко Евгений (Новосибирская область)
1 место – Шевелёв Дмитрий (Новосибирская область)

2 место – Брюханов Данила (г. Санкт-Петербург)
2 место – Чуев Павел (г. Санкт-Петербург)
2 место – Кичимаев Николай (г. Санкт-Петербург)
2 место – Марков Иван (г. Санкт-Петербург)

3 место – Балабанов Сергей (Ростовская область)
3 место – Сеченов Виктор (Ростовская область)
3 место – Климов Юрий (Ростовская область)
3 место – Карсёв Павле (Ростовская область)

Двоеборье, весовая категория 63 кг (мужчины):
1 место – Бутенко Евгений (Новосибирская область)
2 место – Смагулов Нурсултан (г. Санкт-Петербург)
3 место – Бенидзе Джони (г. Санкт-Петербург)

Двоеборье, весовая категория 68 кг (мужчины):
1 место – Рябков Алексей (ХМАО-Югра)
2 место – Хвостов Александр (г. Санкт-Петербург)
3 место – Щербин Олег (г. Санкт-Петербург)

Двоеборье, весовая категория 73 кг (мужчины):
1 место – Баранов Егор (г. Москва)
2 место – Рассадин Андрей (Республика Бурятия)
3 место – Плотников Вячеслав (Челябинская область)

Двоеборье, весовая категория 85 кг (мужчины):
1 место – Квашнин Михаил (Свердловская область)
2 место – Черкашин Дмитрий (Томская область)
3 место – Рысник Сергей (Омская область)

Двоеборье, весовая категория 85+ кг (мужчины):
1 место – Марков Иван (г. Санкт-Петербург)  
2 место – Турищев Дмитрий (г. Москва)
3 место – Гуров Владимир (Калужская область)

Жонглирование (мужчины):
1 место – Лопин Станислав (Белгородская область)
2 место – Сибикин Илья (Пермский край)
3 место – Мацюк Кирилл (Свердловская область)

Жонглирование – пара (мужчины):
1 место – Никифоров Сергей (г. Санкт-Петербург), Синцов Леонид (г. Санкт-Петербург)
2 место – Холов Хусейн (Пермский край), Мошев Дмитрий (Пермский край)
3 место – Бердышев Дмитрий (ХМАО-Югра), Ковардинов Павел (ХМАО-Югра)

Толчок ДЦ, весовая категория 63 кг (женщины):
1 место – Барбакова Александра (Калужская область)
2 место – Кошурникова Анастасия (ХМАО-Югра)
3 место – Салтыкова Эльвира (Оренбургская область)

Толчок ДЦ, весовая категория 63+ кг (женщины):
1 место – Мартынова Ирина (Калужская область)
2 место – Полякова Полина (г. Санкт-Петербург)
3 место – Вяткина Вера (Омская область)

Рывок, весовая категория 63 кг (женщины):
1 место – Барбакова Александра (Калужская область)
2 место – Степанова Оксана (Челябинская область)
3 место – Васькина Алина (Смоленская область)

Рывок, весовая категория 63+ кг (женщины):
1 место – Мартынова Ирина (Калужская область)
2 место – Полякова Полина (г. Санкт-Петербург)
3 место – Бенидзе Елизавета (г. Санкт-Петербург)

Жонглирование (женщины):
1 место – Руднева Анна (г. Санкт-Петербург)
2 место – Тарвердиева Мария (г. Санкт-Петербург)
3 место – Попова Анна (Пермский край)

Жонглирование – пара (женщины):
1 место – Руднева Анна (г. Санкт-Петербург), Тарвердиева Мария (г. Санкт-Петербург)
2 место – Попова Анна (Пермский край), Мадаминова Карина (Пермский край)
3 место – Полякова Валерий (ХМАО-Югра), Кошурникова Анастасия (ХМАО-Югра)

Жонглирование – пара (мужчины/женщины):
1 место – Попова Анна (Пермский край), Сибикин Илья (Пермский край)
2 место – Руднева Анна (г. Санкт-Петербург), Никифоров Сергей (г. Санкт-Петербург)
3 место – Тарвердиева Мария (г. Санкт-Петербург), Синцов Леонид (г. Санкт-Петербург)

Фото Всероссийская федерация гиревого спорта России.