Определились победители и призёры Кубка России по рафтингу, который проходил с 14 по 19 сентября 2022 года на Лосевском пороге реки Вуокса (Ленинградская область, Приозерский район). Розыгрыш состоялся во всех дисциплинах рафтинга (спринт, параллельный спринт, слалом, длинная гонка, многоборье).

Фотоальбом мероприятия по ссылке.

Кубок России является вторым по значимости соревнованием российских рафтеров, на который приезжают как опытные, так и молодые спортсмены. В этом году в турнире приняли участие 28 экипажей из 12 регионов Российской Федерации.

Спринт (мужчины – R6):
1 место – «Штурм» (Белгородская область)
2 место – «Вуокса-Парк» (Санкт-Петербург)
3 место – «Алтай 22» (Алтайский край)

Параллельный спринт (мужчины – R6):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Вуокса-Парк» (Санкт-Петербург)
3 место – «Алтай 22» (Алтайский край)

Слалом (мужчины – R6):
1 место – «Штурм» (Белгородская область)
2 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
3 место – «Вуокса-Парк» (Санкт-Петербург)

Длинная гонка (мужчины – R6):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Штурм» (Белгородская область)
3 место – «Вуокса-Парк» (Санкт-Петербург)

Многоборье (мужчины – R6):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Штурм» (Белгородская область)
3 место – «Вуокса-Парк» (Санкт-Петербург)

Спринт (женщины – R6):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (Санкт-Петербург)

Параллельный спринт (женщины – R6):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (Санкт-Петербург)

Слалом (женщины – R6):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (Санкт-Петербург)

Длинная гонка (женщины – R6):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (г. Санкт-Петербург)

Многоборье (женщины – R6):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (г. Санкт-Петербург)

Спринт (мужчины – R4):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Ермак-Абатак» (Красноярский край)
3 место – «Азимут» (г. Москва)

Слалом (мужчины – R4):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Штурм» (Белгородская область)
3 место – «Балтийский берег 2» (г. Санкт-Петербург)

Длинная гонка (мужчины – R4):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Штурм» (Белгородская область)
3 место – «Балтийский берег 2» (г. Санкт-Петербург)

Многоборье (мужчины – R4):
1 место – «Томск-Одиссей» (Томская область)
2 место – «Штурм» (Белгородская область)
3 место – «Балтийский берег 2» (г. Санкт-Петербург)

Спринт (женщины – R4):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (г. Санкт-Петербург)

Параллельный спринт (женщины – R4):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Буревестник» (г. Санкт-Петербург)

Слалом (женщины – R4):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Сибирячка» (Красноярский край)

Длинная гонка (женщины – R4):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Сибирячка» (Красноярский край)

Многоборье (женщины – R4):
1 место – «Енисеюшка» (Красноярский край)
2 место – «Абатак»  (Красноярский край)
3 место – «Сибирячка» (Красноярский край)

По материалам Федерации рафтинга России.

Фото neShishkin.

Руководитель: Президент Широков Алексей Александрович rusraft1@mail.ru
Контактная информация:
Адрес юридический и почтовый: 1125167, г. Москва, проспект Ленинградский, д. 47, стр. 1, этаж 1, ком. 8 – для ФРР (указывать обязательно)
Адрес фактический: г. Москва, проспект Ленинградский, д. 47, стр. 1, этаж 1, ком. 8
Телефон/Факс: +7 495 725-46-84
E-mail: rusrafting@gmail.com
Сайт: http://rusraftfed.ru/

Помощник президента и секретарь ФРР – Гусарова Ирина Михайловна, sport_federation@mail.ru,тел. +7 916 993 5822
– взаимодействие с Минспортом России и другими официальными организациями;
– взаимодействие с региональными федерациями;
– взаимодействие с Комитетами и партнерами ФРР;
– взаимодействие с Исполкомом ФРР, Тренерским штабом, Всероссийской коллегией судей.

Помощник президента ФРР – Широкова Виктория Владимировна,  vika.shirokova.83@mail.ru
– обеспечение информационной связи между ФРР и ее членами;
– подготовка нормативных документов и материалов, необходимых для текущей работы ФРР;
– взаимодействие со Всероссийской коллегией судей.

Сегодня, 22 октября 2021 года, состоялось очередное заседание Президиума Федерации водного поло России. В рамках заседания были заслушаны  отчеты главных и старших тренеров сборных команд всех возрастов об итогах выступлений в 2021 году.

Выступления мужской и женской сборных России признаны неудовлетворительными, главные тренеры команд Сергей Евстигнеев и Александр Гайдуков отстранены от занимаемых должностей.

Единогласным решением Президиума главным тренером женской сборной России назначен Сергей Маркоч. Главным тренером мужской сборной назначен Заслуженный тренер России Андрей Белофастов.

Источник: официальная страница ФВПР в Instagram.

С 24 по 27 сентября 2021 года в колумбийской Санта-Марте состоялись Чемпионат и Первенство мира по подводному спорту в дисциплине марафонский заплыв в ластах. Российская сборная заняла первое общекомандное место завоевав 20 медалей (6 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые). Вторыми стали французы, на третьем месте Египет.

Эстафета 4х150 м:

Мужчины/женщины: 2 место Россия (Стрюков Яков, Штрайх Лев, Чепелева Татьяна, Карзунова Анна),

Юниоры/юниорки: 1 место Россия (Перелыгин Никита, Зыков Артём, Дудченко Валерия, Титова Полина)

5 км:

Женщины: 1 место Козырева Евгения

3 км плавание в классических ластах:

Юниоры: 2 место Зыков Артём

3 км плавание в классических ластах:

Женщины: 2 место Чепелева Татьяна, 3 место Зуева Валерия

Юниорки: 2 место Дудченко Валерия

Эстафета 4х2 км смешанная:

Мужчины/женщины: 1 место Россия (Резников Николай, Карзунова Анна, Козырева Евгения, Стрюков Яков)

Юниоры/юниорки: 1 место 2 место Россия (Перелыгин Никита, Дудченко Валерия, Титова Полина, Ключарев Константин)

1 км плавание в классических ластах:

Женщины: 1 место Чепелева Татьяна

Юниорки: 2 место Дудченко Валерия

Юниоры: 1 место Зыков Артём

Эстафета 4х1 км смешанная:

Юниоры/юниорки: 1 место Россия (Зыков Артём, Дудченко Валерия, Титова Полина, Перелыгин Никита)

1 км плавание в ластах:

Женщины: 2 место Заноскина Екатерина, 3 место Карзунова Анна

Юниорки: 2 место Дудченко Валерия

Россияне стали обладателями 28 наград (золото – 12, серебро – 10, бронза – 6) Чемпионата мира по подводному плаванию, который проходил в Томске. Соревновались спортсмены в дисциплинах плавание, ныряние, дайвинг.

Плавание в ластах – 100 м (женщины): 1 место, WR – Михайлушкина Екатерина (Ярославская обл.) – 00.38,02 (рекорд мира) 

Плавание в ластах – 100 м (мужчины): 2 место – Качмашев Егор (Томская обл.) – 00.34,84 Плавание в классических ластах – 100 м (мужчины): 1 место – Федькин Алексей (Оренбургская обл.) – 00.41,77 2 место – Шарыкин Юрий (Пермский край) – 00.41,78 

Плавание в ластах – 400 м (женщины): 1 место – Патласова Мария (Новосибирская обл.) – 03.12,16 

Плавание в ластах – эстафета 4х50м – смешанная 2 место Россия, ER – Журавлёв Владимир (Новосибирская обл.), Казанцев Алексей (Новосибирская обл.), Скурлатова Александра (Томская обл.), Михайлушкина Екатерина (Ярославская обл.) – 01.04,14 (рекорд Европы)

Подводное плавание – 100 м (женщины): 2 место – Паршина Алена (Томская обл.) – 00.36,35 3 место – Лопатина Елена (Ярославская обл.) – 00.37,06 

Подводное плавание – 100 м (мужчины): 3 место – Воробьёв Степан (Свердловская обл.) – 00.32,72 Плавание в ластах – 200 м (женщины): 1 место – Михайлушкина Екатерина (Ярославская обл.) – 01.27,27 2 место – Патласова Мария (Новосибирская обл.) – 01.27,40 

Плавание в ластах – 200 м (мужчины): 2 место – Качмашев Егор (Томская обл.) – 01.20,68 Плавание в классических ластах – 200 м (женщины): 3 место – Мартынова Яна (Санкт-Петербург) – 01.47,59 

Плавание в ластах – 1500 м (мужчины): 3 место – Стрюков Яков (Алтайский край) – 12.45,31 Плавание в классических ластах – эстафета 4х100м – смешанная: 2 место – Россия – Мартынова Яна (Санкт-Петербург), Григорьева Юлия (Ярославская обл.), Федькин Алексей (Оренбургская обл.), Шарыкин Юрий (Пермский край) – 02.58,15

3 день соревнований: Плавание в ластах – 50 м (женщины): 1 место – Михайлушкина Екатерина (Ярославская обл.) – 00.17,61 

Плавание в классических ластах – 50 м (мужчины): 1 место – Федькин Алексей (Оренбургская обл.) – 00.18,82 2 место – Шарыкин Юрий (Пермский край) – 00.18,84 

Подводное плавание – 400 м (мужчины): 3 место – Воробьёв Степан (Свердловская обл.) – 02.48,85 Плавание в классических ластах – 400 м (женщины): 1 место – Мартынова Яна (Санкт-Петербург) – 03.51,23 

Плавание в классических ластах – 400 м (мужчины): 1 место – Федькин Алексей (Оренбургская обл.) – 03.26,81 

Плавание в ластах – эстафета 4х200м (женщины): 1 место, WR – Россия – Барановская Валерия (Краснодарский край), Маркина Влада (Санкт-Петербург), Патласова Мария (Новосибирская обл.), Михайлушкина Екатерина (Ярославская обл.) – 05.49,86 (Рекорд мира) 

Плавание в ластах – эстафета 4х200м (мужчины): 1 место – Россия – Худышкин Александр (Свердловская область), Носков Вячеслав (Челябинская обл.), Воробьёв Степан (Свердловская обл.), Качмашев Егор (Томская обл.)

Ныряние в ластах в длину – 50 м (женщины): 2 место – Паршина Алена (Томская обл.) – 00.16,18 Ныряние в ластах в длину – 50 м (мужчины): 3 место – Журавлёв Владимир (Новосибирская обл.) – 00.14,19 

Плавание в ластах – 800 м (женщины): 2 место – Патласова Мария (Новосибирская обл.) – 06.55,44 

Плавание в ластах – эстафета 4х100м (женщины): 1 место – Россия – Михайлушкина Екатерина (Ярославская обл.), Скурлатова Александра (Томская обл.), Паршина Алена (Томская обл.), Налбандян Алина (Пермский край) – 02.35,28 

Плавание в ластах – эстафета 4х100м (мужчины): 1 место – Россия – Журавлев Владимир (Новосибирская обл.), Пушкарев Василий (Томская обл.), Носков Вячеслав (Челябинская обл.), Качмашев Егор (Томская обл.) – 02.20,20

Дайвинг – комбинированное плавание – 300 м (женщины): 1 место – Ставская Юлия (Пермский край) – 03.15,02 2 место – Ведерникова Анна (Пермский край) – 03.16,73 

Дайвинг – комбинированное плавание – 300 м (мужчины): 2 место – Волков Сергей (Красноярский край) – 02.56,24 3 место – Рожков Иван (Томская область) – 02.58,55 

Дайвинг – октопус – 50 м (женщины): 1 место – Гусева Вероника, Карвосеноя Анна (Санкт-Петербург) – 00.27,41 2 место – Бормина Татьяна, Кухтевич Дарья (Ленинградская обл.) – 00.27,80 Дайвинг – октопус – 50 м (мужчины): 1 место – Рожков Иван, Макаров Павел (Томская область) – 00.23,68 3 место – Балабаев Евгений, Молчанов Кирилл (Санкт-Петербург) – 00.24,60 

Дайвинг – октопус – 50 м – смешанные пары: 2 место – Молчанов Кирилл, Карвосеноя Анна (Санкт-Петербург) – 00.25,42

Дайвинг – полоса препятствий – 100 м – пары (женщины): 1 место – Ведерникова Анна, Мулькова Анастасия (Пермский край) – 01.13,98 2 место – Гусева Вероника, Садыхова Елизавета (Санкт-Петербург) – 01.15,96 

Дайвинг – полоса препятствий – 100 м – пары (мужчины): 1 место – Молчанов Кирилл (Санкт-Петербург), Фоминых Николай (Пермский край) – 01.04,23 2 место – Быковец Максим, Кулик Алексей (Московская обл.) – 01.07,05 

Дайвинг – полоса препятствий – 100 м – смешанные пары: 1 место – Балабаев Евгений (Санкт-Петербург), Кухтевич Дарья (Ленинградская обл.) – 01.23,87 2 место – Волков Сергей (Красноярский край), Ставская Юлия (Пермский край) – 01.26,57 

Дайвинг – полоса препятствий – 100 м – соло (женщины): 1 место – Ведерникова Анна (Пермский край) – 01.08,59 2 место – Ставская Юлия (Пермский край) – 01.13,25 

Дайвинг – полоса препятствий – 100 м – соло (мужчины): 1 место – Фоминых Николай (Пермский край) – 00.59,55 2 место – Кулик Алексей (Московская обл.) – 01.05,73 

Дайвинг – комбинированное плавание – 100 м (женщины): 1 место – Садыхова Елизавета (Санкт-Петербург) – 01.00,48 2 место – Мулькова Анастасия (Пермский край) – 01.01,21 

Дайвинг – комбинированное плавание – 100 м (мужчины): 1 место – Быковец Максим (Московская обл.) – 00.50,71 

Дайвинг – торпеда – эстафета 4х50м – смешанная: 1 место – Россия (Макаров Павел, Соболева Дарья, Причинина Татьяна, Рожков Иван (Томская область))

Дайвинг – подъем груза – 6 кг (женщины): 1 место – Гусева Вероника (Санкт-Петербург) – 00.14,56 Дайвинг – подъем груза – 6 кг (мужчины): 2 место – Рожков Иван (Томская область) – 00.12,81 3 место – Макаров Павел (Томская область) – 00.12,87 

Дайвинг – подъем груза – 50 м (женщины): 1 место – Садыхова Елизавета (Санкт-Петербург) – 00.29,22 2 место – Кухтевич Дарья (Ленинградская обл.) – 00.32,50 

Дайвинг – подъем груза – 50 м (мужчины): 1 место – Балабаев Евгений (Санкт-Петербург) – 00.25,17 2 место – Молчанов Кирилл (Санкт-Петербург) – 00.25,31 

Дайвинг – октопус – 100 м (женщины): 2 место – Гусева Вероника, Садыхова Елизавета (Санкт-Петербург) – 01.00,79 3 место – Кухтевич Дарья (Ленинградская обл.), Карвосеноя Анна (Санкт-Петербург) – 01.02,72 

Дайвинг – октопус – 100 м (мужчины): 1 место – Быковец Максим, Кулик Алексей (Московская обл.) – 00.50,63 2 место – Молчанов Кирилл (Санкт-Петербург), Фоминых Николай (Пермский край) – 00.50,77 

Дайвинг – октопус – 100 м – смешанные пары: 2 место – Рожков Иван (Томская область), Мулькова Анастасия (Пермский край) – 00.52,49 3 место – Фоминых Николай, Ведерникова Анна (Пермский край) – 00.52,87

Российский спортсмен Георгий Малиновский стал обладателем двух наград Первенства Европы по воднолыжному спорту, которое проходило с 1 по 8 августа 2021 года в испанской Сесене. Участники боролись за победу в дисциплинах катер-слалом, катер-фигурное катание, катер-прыжки с трамплина и катер -многоборье.

Малиновский стал вторым в дисциплине катер-слалом, а бронзовую медаль завоевал в дисциплине катер-прыжки с трамплина, установив личный рекорд.

По материалам Федерации воднолыжного спорта России.

Фото Федерация воднолыжного спорта России

Соревнования проходили в классах “FF-Мотолодки” (Формула Будущего), дисциплины мотолодка FF – скоростное маневрирование («Д», 1-5 класс) и мотолодка FF – слалом («Д», 1-5 класс).

Первенство Европы

Д класс: Ларионов Артем – 3 место,

1 класс: Черенкова Варвара – 2 место, Логоша Аким – 1 место,

2 класс: Давыдов Константин – 3 место,

3 класс: Аличуев Магомедрасул – 2 место, Шварев Денис – 1 место,

4 класс: Шумкин Артем – 1 место.

Первенство Мира

Д класс: Ларионов Артем – 3 место маневрирование,

1 класс: Логоша Аким – 1 место маневрирование и слалом, Черенкова Варвара – 2 место маневрирование

2 класс: – Давыдов Константин – 2 место маневрирование и 1 место слалом Мешков Глеб – 1 место маневрирование и 2 место слалом,

3 класс: – Аличуев Магомедрасул – 1 место маневрирование и 2 место слалом, Шварев Денис – 2 место маневрирование и 3 место слалом,

4 класс: – Шумкин Артем – 1 место маневрирование и слалом,